Full Details for Lot 118

Auction 734, Lot # 118

JAVIER VÁZQUEZ "JAZZAMOART"
Bebopera y los placeres
Firmado y fechado 89.
Óleo sobre tela.
Presenta marcas de hongo al reverso.
(N. Irapuato, Guanajuato, 1951 - )
"La energía asombrosa de un artista como Jazzamoart depende esencialmente de su sentido del ritmo. El ritmo domina cada uno de sus tiempos, su puntillismo, sus desenfrenados "drippings", y también prevalece en su vertiginosa, y a menudo sorprendente, sensación del color. El artista muestra un impresionante sentido del ritmo que otorga autoridad a todo lo que toca, desde sus pinturas más expansivas y tropicales, hasta la gran densidad de las obras impulsadas por la nostalgia, como sumergidas en la oscuridad de una violenta tortura". Evodio Escalante.

100 x 100 cm
Estimado $18,000-25,000